Olimpiadi di Filosofia

sfilogo

OLIMPIADI DI FILOSOFIA 2018 XXVI Edizione
Anche quest’anno la Sezione FVG ha coordinato, in collaborazione con l’USR, la fase regionale delle Olimpiadi di Filosofia, XXVI edizione del

noto concorso nazionale e internazionale a cura del MIUR e della SOCIETÀ FILOSOFICA ITALIANA.

Ecco il bando Bando Olimpiadi Filosofia

Il concorso prevedeva l’elaborazione, in lingua italiana o straniera, di un saggio argomentativo a partire da una citazione: ciascun partecipante ha scelto tra quattro tracce, che spaziavano nei diversi ambiti della ricerca filosofica.

Dopo la fase di Istituto, alla quale hanno partecipato 15 istituti scolastici, gli studenti vincitori, lunedì 26 febbraio 2018, al Liceo Copernico, hanno affrontato la selezione regionale.

Ecco i nomi degli studenti vincitori:

per il Canale A
ENRICO SIST del Liceo Leopardi-Majorana di Pordenone, Scienze umane
RUBEN ROSSI del Liceo classico Petrarca di Trieste;

per il canale B
FEDERICO STAZI del Liceo scientifico Copernico di Udine (Inglese)
AGNESE BORTOLIN del Liceo linguistico Petrarca di Trieste (Spagnolo)

!cid_0252b18d-7c0f-4ece-9514-1fa5c079fe3aHanno preso parte a questa fase del concorso 47 studenti, 28 per il Canale A (Lingua Italiana) e 19 per il Canale B (Lingua straniera), provenienti da 14 scuole superiori della Regione FVG.

I quattro studenti vincitori della fase regionale parteciperanno dunque alla … ... continua a leggere

Olimpiadi di Filosofia

Fase regionale al Liceo Copernico di Udine a cura della Sezione FVGsfilogo

Gli studenti vincitori: Raffaele Indri (Liceo scientifico Marinelli, Udine)Gianni Filograsso (Liceo scentifico Marinelli, Udine), Gianluca Michelli (Liceo scientifico Paschini, Tolmezzo), Agnese Grison (Liceo scientifico Copernico, Udine)

Lunedì 29 febbraio 2016 si è svolta la fase regionale delle Olimpiadi di Filosofia presso il Liceo Copernico di Udine, scuola capofila, in via Planis 25. Come nella fase d’Istituto, i candidati sono stati chiamati a comporre un elaborato partendo da una delle quattro tracce assegnate. Anche questa fase prevedeva due canali, uno in Lingua Italiana e uno in Lingua Inglese e/o altra lingua d’insegnamento. Hanno partecipato alla selezione otto licei regionali: Liceo Copernico, Liceo Marinelli, Licei scientifico e classico Bertoni (Udine), Liceo Leopardi-Majorana, Liceo Grigoletti (Pordenone), Liceo Oberdan (Trieste), Liceo Paschini (Tolmezzo). La Commissione esaminatrice, formata dai professori: Beatrice Bonato (presidente, referente regionale per la Società Filosofica Italiana), Andrea Busato, Angela Schinella, Eloisa Zaninotti, ha proclamato vincitori gli studenti: per il canale in lingua italiana Raffaele Indri (Liceo scientifico Marinelli, Udine), Gianni Filograsso (Liceo scentifico Marinelli, Udine); per il canale in lingua inglese Gianluca Michelli (Liceo scientifico Paschini, Tolmezzo), Agnese Grison (Liceo scientifico Copernico, Udine). I quattro studenti … ... continua a leggere